[Vai al contenuto] | [Home page] |

 

 

 

 

Via Nuova Toscanella, 235 - 80145 Napoli - Tel. 081 7405899 naic8dc00v@istruzione.it - naic8dc00v@pec.istruzione.it

 

  • sei in:Home» docenti

A.S. 2015/2016

DOCENTI

docenti
primaria

 

S = SOSTEGNO
IRC = RELIGIONE
TD = TEMPO DETERMINATO
TI = TEMPO INDETERMINATO

Docenti scuola infanzia

DOCENTI SCUOLA DELL 'INFANZIA

 

COGNOME

NOME

01

CALABRESE

TERESA

02

CECERE

CARMELA    

03

CESSARI

ROBERTA

04

CHIANESE

MARIA           

05

CHIRICO

VIRGINIA

06

COSTA

ANNA

07

CUSANO

ANNAMARIA

08

DI BERNARDO

DANIELA 

09

DI DONNA

ROSA

10

DI LORENZO

FLORIANA

11

DI MAIO

MADDALENA

12

DI NAPOLI

ANNAMARIA

13

DI PRISCO

CINZIA

14

EMMA

ANNAMARIA

15

ESPOSITO

CARMELA     

16

FUSCO

MARIA C.

17

GRASSO

ROSA

18

GUADAGNO

GIOVANNI     

19

IENGO

ODDA              

20

LICCARDI

ROSARIA

21

LIGUORI

LUCIANA

22

MORLANDO

MARGHERITA

23

PELLEGRINI

GIUSEPPINA  

24

PISANI

LUCIA

25

QUARTULLI

CINZIA

26

RAGOSTA

LUCIA      

27

RUSSO

TIZIANA        

28

SARNELLI

BRUNA             

29

SORGE

ANTONIETTA

30

SORGE

IMMACOLATA

31

TUFANO

ROSA               

32

VERDE

ANTONELLA  

 

 

 

Docenti scuola primaria

DOCENTI PRIMARIA

01

ACRI

VALTER               Sost. A.T.D

     02

ALONCI

FLORIANA             Titol.a T.I

03

ALVIANI

ANNAMARIA        Titol.a T.I

04

ANGELUCCI

ANTONIA               Titol.a T.I

05

ASSENZA

GRAZIA                 SOST. A.T.I

06

AVOLIO

MARIA                    Titol.a T.I

07

BEFFI

AMELIA                  Titol.a T.I

08

BIANCO

ANNA        Ruolo fase “C”

09

BISANTI

FRANCESCA  TITOL.  SOST. A.T.I

10

BONAVITA

ASSUNTA                     Titol.a T.I

11

BRANCALE

MIRELLA                Titol.a T.I

12

BROGNA

MARIA RITA         TiT. SOST

13

BUONANNO

TERESA                  TiT. SOST

14

CACCIAPUOTI

ANELLA                  Titol.a T.I

15

CAPASSO

MARIA DOMENICA Titol.a T.I

16

CAIAZZO

ANNA                      Ditola T.I

17

CAIAZZO

RITA                        Titol.a T.I

18

CATALDO

SILVANA                Titol.a T.I

19

CECERE

LUISA                      Titol.a T.I

20

CIPOLLETTA

MARIANNA TITOL.  SOST. A.T.I

21

CIRINO

MARINA          Assegn. Provv.

22

CONTENTE

MARIA                     Titol.a T.I

23

CORONELLA

ANGELA           Sost. A.T.D

24

CORTESE

ADRIANA                Titol.a T.I

25

COSENTINO

GIUSEPPINA           Titol.a T.I

26

CRISPINO

MARIA GAETANA     Tit.  SOST

     27

D’ERRICO

PATRIZIA                Titol.a T.I

28

D’ORSI

STEFANIA              Tit.  SOST

29

D’ORTA

ANNA                      Titol.a T.I

30

DE BLASIO

ANNA                      Titol.a T.I

31

DE FRANCESCO

ILARIA                    Titol.a T.I

32

DE MARCO

GRAZIA                   Tit. SOST

33

DE ROSA

ANNA                      Titol.a T.I   

34

DE VIVO

DOLORES        Ruolo fase “C”

35

DELLA CORTE

SANTA                    Titol.a T.I

     36

DI TOTA

ANNA                       Titol.a T.I

37

ESPOSITO

GIULIA            Ruolo fase “C”

38

ESPOSITO

VIRGINIA         Tit.  SOST.

39

FERRITTO

CARMELA ANNA Titol.a T.I

40

FILOGAMO

STEFANIA              Titol.a T.I

41

GABRIELLI

EMILIA                   Titol.a T.I

42

GENTILE

MARIANNA           Tit.SOST.

43

GIORDANO

VALERIA               Titol.a T.I

44

GIORGINI

TIZIANA                  Tit. SOST

45

GUIDA

RITA                         Tit. SOST

46

IAGROSSI

IDA                           Titol.a T.I

47

IOMMELLI

MARIA ANNA        Titol.a T.I

48

IOVINE

ROSSELLA            SOST. A.T.D

49

IULIANO

ORIETTA   IRC 7h+13 IC Nazareth

50

MAITAN

MARIA ALESSANDRA

51

MARESCA

CRISTINA               Titol.a T.I

52

MARFELLA

TERESA                  Titol.a T.I

53

MASCIOLI

NUNZIA                  Titol.a T.I

54

MASSARO

MARIA GRAZIA   SOST. A.T.D

55

MATTERA

LUCIA                     Titol.a T.I

56

MAZZARELLA

ANTONIETTA        Titol.a T.I

57

MOLARO

ROSARIA                Titol.a T.I

58

MONACO

PAOLO                    Titol.a T.I

59

MORMILE

ASSUNTA               Titol.a T.I

60

MUSELLA

ANNA                      Titol.a T.I

61

NAPOLANO

CARMELA              Titol.a T.I

62

NOCERA

ANGELINA              Titol.a T.I

63

NUVOLETTA

ELISABETTA          Tit.SOST.

64

PALMA

MARIACHIARA     Titol. a T.I

65

PALMA

MIRIAM                  Titol. a T.I

66

PARLATO

IVANA                     Tit. SOST

67

PETTA

MARIAGRAZIA     Titol.a T.I

68

PIACENTE

PATRIZIA                Titol.a T.I

69

PICA

ROSARIA                 Titol.a T.I

70

PINTO

ETTORE                   Titol.a T.I

71

PONTICELLI

ROSA                       Titol. a T.I

72

RANALDI

ROSA                        Titol.a T.I

73

RICCIARDI

MARIA                     Titol.a T.I

     74

RICCIARDIELLO

MARIA             Ruolo fase “C”

75

ROBUSTELLI

MARGHERITA       POLICLIN. Titol.a T.I

76

ROCCHINO

MARGHERITA        Titol.a T.I

77

ROCCO

PATRIZIA                Titol.a T.I

78

RONGA

ANGELINA      Tit.Relig.a.T.I.

79

RUOCCO

PAOLA                     Titol.a T.I

80

RUSCIANO

MARIAROSARIA   Titol.a T.I

81

SCIAVONE

VINCENZA          SOST. A.T.D

82

SEQUINO

MARIAROSARIA  Titol.a T.I

83

SORRENTINO

DANIELA  IRC su Beffi a.T.D

     84

TARANTINO

TIZIANA                SOST. A.T.D

     85

TERRESTRE

MARIA ROSARIA SOST. A.T.D

     86

TIZZANO

MATILDE                Titol.a T.I

87

TROISI

PATRIZIA                Titol.a T.I

88

VERDE

CRISTINA                Titol.a T.I

89

VISCIANO

GIANFRANCO      SOST. A.T.D

90

ZUCCARELLI

CINZIA                     Titol.a T.I

 

 

Docenti secondaria

 

DOCENTI S.S.I.G.

COGNOME

NOME

DISCIPLINA

01

AMORE

LUIGI

EDUC.FISICA

02

AVOLIO

SERGIO

TECN

03

BARONE

ALMA

LETTERE

04

BASILONE

VALERIA

INGLESE

05

BENINATI

GIUSEPPE

TECN.14 h+4 Illuminato

06

BERGAMASCO

CARMELA

SCIENZE MA

07

BERNARDO

TEODOLINDA

LING.FRANCESE

08

BUOMMINO

FRANCESCA

AD00      A T.D

09

CALANDRO

IVANA

SOSTEGNO 9 h

10

CAMMARATA

PAOLA

AD00      A T.D

11

CENTRELLA

ALESSANDRA

LETTERE

12

CONTI

RAFFAELE

SOSTEGNO

13

COSLOVICH

GIULIANA

SCIENZ-MAT.6 H+12 PASCOLI

14

COZZOLINO

DOMENICO

EDUC.MUSICALE

15

CURCIO

MARGHERITA

LING.FRANCESE 12 h+6 Scura

16

DAVINO

OLGA

LETTERE

17

DE FILIPPO

DAVIDE

LETTERE 18 H

18

DE MARCO

GIULIANA

SOSTEGNO

19

DI DONATO

ANNALISA

LETTERE

20

DI GIROLAMO

VALENTINA

SOSTEGNO

21

FACCHINI

DELIANNA

SCIENZE MATEM

22

FEDERICO

LUIGINA

INGLESE

23

GALISE

MAURIZIO

ED. FISICA

24

GIORDANO

MARIA

SOSTEGNO

25

IULIANO

FIORELLA

SCIENZ-MATEMA

26

LAEZZA

GUGLIELMO

SOSTEGNO

27

MIGLIACCIO

LAURA

MUSICA

28

PALLADINO

CIRO

SOSTEGNO

29

PELOSI

SILVIA

A028 “Fase C”

30

PELUSO

CLAUDIA

SOSTEGNO

31

PICCININO

TIZIANA

ITALIANOSTORIA

32

PUGLIESE

ANTONIETTA

SCIENZE MAT

33

RISORTO

M.ROSARIA

LETTERE

34

ROSOLINO

MARIANA

LETTERE 16 H+2 Nazaret

35

RUGGIERO

CLAUDIA

SOSTEGNO

36

SAVARESE

ANNA

RELIGIONE 16 h+3 Maiuri

37

SAVARESE

STEFANIA

INGLESE    12 h+6 h D’ovidio

38

SCAPIN

STEFANIA

ARTE 6 h+ 12 Salvemini

39

SCHIATTARELLA

ANNAMARIA

SOSTEGNO A.T.I

40

SOLOMBRINO

GIUSEPPE

SCIENZE MAT

41

TOMO

MARIA

LETTERE

42

VIVARD

EDOARDO

ARTE

 

 

 

Docenti scuola in ospedale

DOCENTI SCUOLA DELL'INFANZIA
CUSANO ANNA M.

TI

DI PRISCO CINZIA

TI

LIGUORI LUCIANA

TI - S

MORLANDO MARGHERITA

TI

PISANI LUCIA

TI - S

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA
ROBUSTELLI MARGHERITA

TI

ZUCCARELLI CINZIA

TI

IZZO SALVATORE
IRC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Torna all'inizio del contenuto] [Torna al menu di navigazione] [Home page]